Вестник Кавказа

В Баку открылся Кубок мира по шахматам

В Международном центре мугама в Баку сегодня проходит церемония открытия Кубка мира по шахматам, который закончится 4 октября.

Эльман Рустамов, глава Шахматной федерации Азербайджана, заявил, что проведение состязаний такого уровня — большая честь для столицы Азербайджана.

Он напомнил, что решение провести Кубок мира в Баку было принято в 2013 в Стамбуле на заседании ФИДЕ. "Это большая честь для нас. Выражаю благодарность Кирсану Илюмжинову за такую честь", - заявил он, передает корреспондент "Вестника Кавказа".

"Баку - один из самых больших спортивных городов мира, что можно увидеть и по I Евроиграм. Президент Алиев сделал спорт в стране одной из стратегических сфер развития. То же самое можно сказать и про шахматы. Бакинский турнир также выше по уровню предыдущих соревнований. В нем участвуют пять чемпионов мира, которые завоевали свои звания в разные годы", - рассказал он.

Заместитель министра молодежи и спорта Интигам Бабаев напомнил, что шахматы — особо значимый вид спорта в Азербайджане, который получает широкую государственную поддержку.

"Азербайджанские шахматисты известны сегодня во всем мире. В республике шахматы - традиционный вид спорта, имеющий большую историю. В стране уделяют большое внимание развитию интеллектуальных видов спорта", - поведал он.

Президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов в своем выступлении напомнил, что, с одной стороны, история шахмат в Азербайджане насчитывает много веков, с другой — современный Азербайджан также уделяет значительное внимание развитию этого вида спорта.

"Азербайджан неоднократно проводил большие соревнования по шахматам. Я должен отметить особое гостеприимство и условия для развития бизнеса. Шахматы имеют большую историю: здесь еще в V веке играли в игру шатрандж, это же можно увидеть в поэмах великого Низами. И государственная программа по развитию шахмат дала большой стимул для развития этого вида спорта. И я уверен, что продление государственной программы сделает шахматы еще популярнее в Азербайджане", - заявил он.

Затем глава Международной шахматной федерации объявил соревнования открытыми.

12400 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ