Вестник Кавказа

В Баку открылся фестиваль "Гала"

Сегодня при поддержке Фонда Гейдара Алиева в Государственном историко-этнографическом заповеднике "Гала" открылись фестиваль "Гала" и III Международная выставка "От отходов к искусству".

С Международной выставкой ознакомились первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева, вице-президент Фонда Лейла Алиева и Арзу Алиева.

На выставке, организованной Открытым акционерным обществом (ОАО) "Темиз Шехер" по инициативе Фонда Гейдара Алиева и при совместной поддержке Общественного объединения IDEA (Международный диалог во имя охраны окружающей среды), Управления Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер" и галереи искусств "Gallery", демонстрируются различные образцы искусства, созданные из бытовых отходов, передает "АзерТАдж".

Наряду с Азербайджаном, на выставке представлены работы мастеров из США, Австралии, Великобритании, Нидерландов, Испании, Турции, Чехии, Кубы, Колумбии и Японии.

Основная цель выставки – довести до населения важность защиты окружающей среды, пропагандировать заботливое отношение к экологическому здоровью планеты, удержать людей от расточительства и привычки не раздумывая выбрасывать в мусорный ящик предметы, которые они считают ненужными.

Участвующие в проекте мастера, дав вторую жизнь бумажным, стеклянным, металлическим и другим отходам, признанным негодными к использованию, вновь продемонстрировали, что даже из ненужных предметов можно создать произведения искусства.

Проводимое уже в третий раз международное мероприятие организуется в поселке Гала не случайно. Цель проекта – организация рассортировки и сбора, перевозки и вторичной переработки отходов.

Затем президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева, вице-президент Фонда Лейла Алиева и Арзу Алиева ознакомились с лагерем Социально-экологического центра "Экосфера", которая впервые в Азербайджане разработала программы интерактивного обучения, культурно-экологические программы для детей и подростков.

Гости из Пакистана, Боснии и Герцеговины, Российской Федерацией и других стран, приехавшие по инициативе Фонда Гейдара Алиева на фестиваль, проводимый накануне 1 июня – Международного дня защиты детей, выразили президенту Фонда Мехрибан Алиевой глубокую признательность за предоставленную возможность принять участие в этом грандиозном мероприятии.

Фестиваль, проводимый с 2010 года при поддержке Фонда Гейдара Алиева, преследует цель сохранить, популяризировать и пропагандировать богатое историческое прошлое и традиции азербайджанского народа. В рамках фестиваля под открытом небом демонстрируются работы талантливых детей, выступают танцевальные ансамбли, проводятся различные интерактивные игры.

9915 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ