Вестник Кавказа

В Азербайджане празднуют Рамазан

В Азербайджане празднуют Рамазан

В Азербайджане сегодня и завтра отмечают один из главных мусульманских праздников - Рамазан. В мечетях сегодня утром совершили праздничный намаз.

Священный месяц Рамазан начали отмечать во втором году по календарю Хиджры (летоисчисление с 622 года). Его для мусульман установил в Медине пророк Мухаммед. Именно в одну из последних десяти ночей месяца Рамазан Аллах ниспослал мусульманам Коран.

В течение месяца Рамазан правоверные мусульмане в дневное время отказываются от приема пищи, питья, курения. Оруджлуг (пост) не соблюдают только дети, больные, беременные, те, кто сражается на фронте, путешественники.

Оруджлуг способствует душевной чистоте, здоровью. Благодаря посту, который является основой поклонения Аллаху, терпя голод и жажду, человек побеждает искушение.

Длительность месяца Рамазан составляет 29 или 30 дней и зависит от лунного календаря. Оруджлуг завершается праздником Ураза-байрам (по-арабски - Ид аль-Фитр). В этот день мусульмане совершают праздничную молитву (ид намаз) и помогают бедным, выплачивая обязательную милостыню (закят аль-фитр).

С 1993 года Рамазан отмечается в Азербайджане на государственном уровне.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев поздравил азербайджанский народ с праздником Рамазан.

"Рамазан, призывающий людей к добру, единству, духовному совершенству, обновляющий по своей сути дух человека, является самым дорогим месяцем для мусульман мира", - говорится в послании, опубликованном на сайте главы государства.

"Месяц Рамазан, дарующий верующим радость духовно-нравственного величия, моральной чистоты, чувств милосердия и солидарности благодаря соблюдению поста, знаменателен ниспосланием священного Корана - сокровищницы божественных мудростей. В дни праздника Рамазан наши верующие граждане получают возможность достойно выполнить долг совести и обязанности перед Всевышним, ощутить преимущество духовного богатства", - отметил Ильхам Алиев.

"Азербайджан, как составная часть исламской цивилизации, внес вклад в культурное наследие человечества, взрастил крупных ученых и мыслителей. Ислам и вытекающие из его сути миролюбие, терпимость, равенство, братство и другие ценности сыграли исключительную роль в создании атмосферы толерантности в Азербайджане, единства и гармонии в обществе, утверждении идей мультикультурализма и гуманизма", - подчеркнул президент.

Ильхам Алиев также отметил, что в эти дни повсюду в Азербайджане "возносятся молитвы во имя мира и благополучия нашего народа, отдается дань бессмертной памяти наших шехидов". "Верю, что ваши молитвы и пожелания в дни этого священного праздника будут приняты Господом, Всевышний не пожалеет своей милости для нашего народа", - говорится в обращении главы государства.

Завершая послание, президент еще раз поздравил жителей Азербайджана и всех соотечественников, проживающих за пределами республики, пожелал их семьям счастья, а домам - изобилия и достатка.

Первый вице-президент Азербайджана, первая леди республики Мехрибан Алиева также поздравила азербайджанский народ с праздником Рамазан.

"Дорогие соотечественники, поздравляю вас со священным праздником Рамазан. В этот праздник духовного обновления и очищения я желаю вам счастья и благоденствия, чистоты помыслов и добрых дел. Пусть Аллах примет все наши посты и молитвы и ниспошлет нашей Родине мира, счастья, добра и процветания", - говорится в поздравлении первого вице-президента, которое было опубликовано на ее официальной странице в Instagram.

42725 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ