Вестник Кавказа

В Азербайджане - Новруз, в Израиле - Пурим

В Азербайджане - Новруз, в Израиле - Пурим
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Как известно, еврейские праздники ежегодно выпадают на разные даты европейского календаря. Так сложилось, что в нынешнем году у выходцев из Азербайджана, проживающих ныне в Израиле, праздник оказался двойным: яркий и радостный Новруз практически совпал с самым веселым еврейским праздником Пурим.

С первого дня существования международной ассоциации Израиль - Азербайджан "АзИз" ее руководство уделяет празднованию Новруза особое внимание, ведь это один из самых любимых праздников жителей не только Азербайджана, но и многих восточных стран. Учитывая, что Пурим в Израиле любят не меньше, то почему бы не отметить два веселых праздника вместе? 

В нынешнем году праздничный вечер был организован в лучшем зале торжеств города Акко. Сделать праздник грандиозным и незабываемым ассоциации "АзИз" помогли отделение министерства абсорбции при муниципалитете Акко, Фонд Гейдара Алиева и благотворительный фонд СТМЭГИ.

Выступивший в начале вечера генеральный директор международной ассоциации Израиль - Азербайджан "АзИз" Лев Спивак поздравил всех присутствующих с праздниками, поблагодарил первого заместителя мэра Акко Зэева Ноймана и президента фонда СТМЭГИ Германа Захарьяева за поддержку ассоциации и подарил им изданный Фондом Гейдара Алиева красочный фотоальбом "21 Highlighls Of Azerbaijan". Затем он вручил специальные подарки, подготовленные совместно с Еврейским Национальным Фондом, самым активным членам "АзИз". Удостоверения о посадке именных деревьев в их честь получили директор азербайджанского культурного центра Егяна Сальман, руководитель горско-еврейского культурного центра "Шолуми" Шауль Симан-Тов, координатор программ министерства абсорбции в Акко и инициатор проведения празднования Рауф Агаларов, а также Людмила Литвинская и Розалия Рахамимова.

Среди почетных гостей были заместитель мэра Кирьят-Яма Адам Амилов, депутаты горсоветов Ор-Акивы, Пардес-Ханы, Тират-Кармель и Маалота Йоси Пейсаров, Мацлиах Эммануэль, Авиран Мишиев и Аркадий Померанец, председатель СТМЭГИ-Исраэль Роберт Абрамов и другие.

Но основной частью вечера стала, конечно же, музыкальная программа. Для участия в двойном празднике из Баку в Израиль приехал молодой, но уже достаточно известный азербайджанский певец Эльвин Бабазаде, который исполнил как уже известные хиты, так и совершенно новые песни. Пришли поздравить собравшихся и израильские певцы, любимцы публики Фарид Алони и Эльгар Михайлов, сообщает пресс-служба "АзИз"

21800 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ