Вестник Кавказа

В Ашхабаде проходят обсуждения экологии Каспия

В Ашхабаде проходят обсуждения экологии Каспия
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В Ашхабаде проходит встреча представителей уполномоченных органов прикаспийских государств, посвященная обсуждению проекта Соглашения о сохранении и рациональном использовании биологических ресурсов Каспийского моря.

На заседании, которое продлится 11-12 апреля, будет обсуждена подготовка регионального документа, нацеленного на сохранение богатого природного мира Каспия, обеспечение согласованного уровня природопользования, отвечающего интересам экономики и экологии каждой из сторон.

В заседании, организованном министерством иностранных дел и Государственным предприятием по вопросам Каспийского моря при президенте Туркменистана, принимают участие руководители и ведущие специалисты профильных министерств и ведомств - рыбного хозяйства, природопользования и охраны окружающей среды, других государственных структур Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана, передаёт Trend со ссылкой на Госинформслужбу "Туркмен довлет хабарлары".

В повестке дня значатся вопросы касательно порядка определения норм использования биологических ресурсов, включая квоты на вылов осетровых видов рыб, координацию национальных программ в области охраны окружающей среды. Основное внимание будет уделено восстановлению морских рыбных ресурсов, регулированию рыбопромысловой деятельности в акватории моря.

В числе актуальных задач - осуществление систематического мониторинга за состоянием биологических ресурсов и морской среды Каспия, проведение широкого комплекса научных исследований в данной области.
10025 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ