Вестник Кавказа

В Армении впервые обучат специалистов-тепличников

Власти Армении планируют запустить первый современный курс обучения тепличному хозяйству. Об этом рассказал директор Международного центра исследований и образования в агробизнесе (ICARE) Вардан Урутян.

По его словам, учебный план уже разработан, теперь организаторы займутся поисками источников финансирования.

Сейчас в стране существенно не хватает квалифицированных специалистов по тепличному хозяйству, рассказал замминистра сельского хозяйства Армении Армен Арутюнян. При этом в стране открываются крупные хозяйства, работающие по новым технологиям, для работы на которых нужны новые знания. "На встречах в министерстве представители тепличного бизнеса не раз говорили об этом", - цитирует его News.am.

Курс продлится восемь месяцев и будет включать занятия по 10 предметам: агрономические дисциплины по возделыванию и защите растений, вопросы безопасности теплиц и здоровья сотрудников, сбережения энергии и др.

"Учебный план мы подготовили при поддержке Международной финансовой корпорации (IFC). Место для практики тоже будет: тепличные хозяйства страны приглашают нас в любое время. Сейчас ищем специалистов, ведем переговоры с университетами из Нидерландов", - рассказал Арутюнян.

Он уточнил, что занятия начнутся с ближайшего тепличного сезона: таким образом, теорию студенты сразу будут отрабатывать на практике.

13465 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ