Вестник Кавказа

В Анкаре прошел «Бессмертный полк»

В Анкаре прошел «Бессмертный полк»

Сегодня в Анкаре состоялась акция «Бессмертный полк», участие в котором приняли свыше 300 человек, включая одного ветерана Великой Отечественной войны – 93-летнюю Клавдию Редькину.

Торжественное шествие началось у одного из входов в столичный парк «Дикмен» и закончилось в аллее «Московский лес» в глубине парка, где председатель Ассоциации русской культуры в Анкаре Лариса Луткова-Тюрккан, председатель Ассоциации русскоговорящей молодежи Евгения Шарлак и первый секретарь посольства РФ в Турции и атташе по вопросам культуры Александр Сотниченко возложили венок возле памятной доски, установленной в день 70-й годовщины Великой Победы.

Как рассказала Лариса Луткова-Тюрккан, она начала проводить эту акцию еще в 2014 году, тогда в ней участвовало не более 30 человек. «Уже второй год мы проводим нашу акцию «Бессмертный полк» в парке «Дикмен». Мы очень благодарны посольству РФ и Россотрудничеству, которые традиционно нас поддерживают, а также всем пришедшим за то, что они не забывают своих предков и поддерживают такую народную акцию», - приводит ее слова ТАСС.

Александр Сотниченко, в свою очередь, сообщил, что всего в Турции пройдет 10 акций «Бессмертного полка». «Это акция, в которой участвуют не только граждане России, которые постоянно живут в Турции, но и граждане этой страны, изучающие русский язык и Россию. Они с удовольствием присоединяются к ней и понимают, что это за акция. К ней также присоединяются граждане СНГ, которые помнят свою историю, чьи предки воевали в Великой Отечественной войне», - поведал он.

106185 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ