Вестник Кавказа

В Анкаре открылась выставка в честь Дня космонавтики и 50-летия выхода человека в космос

В российском Центре науки и культуры в Анкаре начала работать фотовыставка "Открытый космос", приуроченная к Всемирному дню авиации и космонавтики и 50-летию первого выхода человека в космос. Ее организатором является местное представительство Россотрудничества.

Первыми выставку посетили ученики школы при посольстве РФ в Турции, педагоги и турецкая молодежь. Им были показаны документальнык фильмы о Юрии Гагарине и Алексее Леонове, после чего юные гости приняли участие в викторине на тему "Космос", победителям и активным участникам конкурса были вручены памятные призы.

"Я с большим удовольствием посмотрел фильмы о подвигах Юрия Гагарина, Алексея Леонова, который первый вышел в открытый космос, и о совместном советско-американском космическом полете на кораблях "Союз" и "Аполлон". Очень понравилась выставка. Нам всем сегодня особенно захотелось побывать в космосе. Очень здорово, что первым человеком в космосе был гражданин нашей страны", - цитирует РИА Новости шестиклассника посольской школы Яна.

"Это уникальная экспозиция, поскольку видео- и фотоматериалы были специально предоставлены нам Ракетно-космической корпорацией "Энергия" имени С.П. Королева. Ребята проявили большую заинтересованность и показали хорошие знания в области истории космонавтики", - заявил директор представительства Россотрудничества в Турции Энвер Шейхов.

По его словам, она даст детям живущих в Турции россиян и турецкой молодежи возможность узнать много нового о выдающейся роли СССР и России в освоении космоса.

Выставка продлится до 14 апреля.

9275 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ