Вестник Кавказа

В Алма-Ате стартовал международный кинофестиваль "Евразия"

В Алма-Ате открылся международный кинофестиваль "Евразия". В нынешнем году он проходит под девизом "Великий Шелковый путь: связь культур Востока и Запада". В конкурсной программе - десять кинолент.

Жюри под руководством кинорежиссера из Мавритании Аберрахмана Сиссако будет выбирать работы в следующих номинациях: "Лучший игровой фильм", "Лучшая режиссерская работа", "Лучшая мужская и женская роли" и "Специальный приз жюри".

Также в ходе фестиваля пройдут внеконкурсные секции игрового кино для детей и юношества, документального кино и короткометражных фильмов. По словам организаторов, большое внимание будет уделяться образовательной программе "Мастера Евразии", в рамках которой для всех желающих будут проводиться семинары и лекции.

Конкурсная программа фестиваля откроется фильмом "Хакер" известного в Казахстане режиссера Акана Сатаева, сценарий которого написан на основе реальной истории. Съемки картины с участием казахстанских и американских актеров проходили в Нью-Йорке, Торонто, Дубае и Бангкоке, сообщает ТАСС.

10260 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ