Вестник Кавказа

В Администрации президента ввели постное меню

Повара комбинатов питания Управления делами президента РФ, которые с понедельника на время Великого поста вводят в меню специальный раздел, следуют постный - не значит однообразный.

По подсчетам пресс-секретаря управляющего делами Виктора Хрекова, "постные блюда" будут выбирать примерно половина госслужащих - около семи тысяч. "Если в первые годы, когда стали вводиться постные меню, их выбирали 15-20% посетителей наших столовых, то теперь блюда без мяса и молока в постные дни предпочитает примерно половина чиновников и парламентариев", - цитирует его ТАСС.

Для них в столовых администрации президента, дома правительства, парламента, Центризбиркома в течение семи недель ежедневно будет готовиться полсотни блюд без молока и мяса. "Наше постное меню - это скорее следование традициям, нежели строгое церковное правило. Это не классическое меню православного Великого поста, а возможность питаться для тех, кто хочет соблюдать традицию, но должен полноценно исполнять служебные обязанности", - сказал Хреков.

"Наши кулинары при составлении меню не только советуются с учеными-диетологами, но и следуют рекомендациям представителей Русской православной церкви, многое готовится по старинным русским православным рецептам", - отметил он.

Чиновников ждут всевозможные салаты, запеканки, супы и похлебки, соленья и маринады, каши, а также постная выпечка. Один из самых популярных десертов - чернослив с грецкими орехами.

"Цены на постные блюда выросли в рамках общего инфляционного процесса", - признал Хреков. Однако, по его словам, цены на весь ассортимент удается сдерживать за счет того, что часть продуктов поступает из подсобных хозяйств Управделами, а также благодаря связям с традиционными поставщиками". Пресс-секретарь добавил, что меню расширяется с таким расчетом, чтобы более дорогое блюдо имело "экономный" аналог. Например, на прилавке есть на выбор оливковое и подсолнечное масло для заправки или цветная капуста и белокочанная на гарнир.

10555 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ