Вестник Кавказа

В Adidas разъяснили, что за "жучок" был в мяче, подаренном Путиным Трампу

В Adidas разъяснили, что за "жучок" был в мяче, подаренном Путиным Трампу
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Футбольный мяч с символикой ЧМ-2018, который президент России Владимир Путин подарил американскому коллеге Дональду Трампу, вероятно, оснащен специальным чипом с коммуникационной функцией.

Подарок, врученный на пресс-конференции в Хельсинки, в Вашингтоне вызвал неоднозначную реакцию. Сенатор-республиканец Линдси Грэхэм написал в Twitter: "Я бы проверил этот футбольный мяч на наличие прослушивающих устройств и никогда бы не разрешал вносить его в Белый дом". Журналисты Bloomberg на поверхности мяча разглядели специальный логотип, предупреждающий, что он оборудован устройством связи, напоминает РИА Новости.

Компания Adidas официально разъясняет, что все мячи для ЧМ-2018 изготовлены с использованием технологии NFC (Near Field Communication). В них вмонтированы крошечные чипы. Специальное приложение, установленное на смартфон, считывает код и дает доступ к видеороликам футболистов, конкурсам болельщиков и другому контенту. Сам чип никакой информации не передает.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс сообщила, что врученный Трампу Путиным мяч прошел проверку безопасности, обязательную для всех подарков президенту.

10000 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ