Вестник Кавказа

В Абхазии будет создана служба судебных исполнителей

Президент Александр Анкваб принял директора Федеральной службы судебных приставов - главного судебного пристава Российской Федерации Артура Парфенчикова.

На встрече обсуждались вопросы создания в Абхазии института судебных приставов, сообщает Управление информации при президенте РА.

Глава Федеральной службы судебных приставов отметил, что они готовы к взаимодействию с Минюстом Абхазии для решения этого вопроса и оказания необходимой помощи.

По инициативе президента в парламент направлен проект закона о судебных исполнителях, предусматривающий создание службы судебных исполнителей при Минюсте Абхазии. Законопроект принят парламентом в первом чтении.

На сегодняшний день при районных и городских судах есть служба судебных исполнителей, которые не составляют единую структуру.

Александр Анкваб отметил, что в этой области много недостатков и нужно перенимать опыт российских судебных приставов.

"Тот опыт и практика, которые есть в РФ, нам очень нужны. Мы знаем, что это непростая и очень важная работа. Те проблемы, которые у нас есть по исполнению решений судебных органов - эта часть работы значительно отстает от времени. Это факт, и по этому поводу есть масса нареканий, скажу прямо, недовольства. Под этим всем есть, к сожалению, реальная база неисполненных решений. Законы должны работать и решения должны исполняться", - сказал президент.

9125 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ