Вестник Кавказа

Уже этой осенью Россия может перейти на круглогодичное зимнее время

Уже этой осенью Россия может перейти на круглогодичное зимнее время
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Руководитель фракции "Единая Россия" в Госдуме Андрей Воробьев не исключает возможность принятия законопроекта о возвращении на зимнее время.

Сегодня председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников внес в Госдуму законопроект о переходе на зимнее время. При этом сезонный перевод стрелок предлагается отменить, тогда 54 региона будут жить по астрономическому времени. Депутат от ЛДПР полагает, что документ может быть быстро принят депутатами и уже этой осенью Россия переведет стрелки на час назад.

Представители других фракций - КПРФ и "Справедливой России" уже заявили, что поддерживают эту инициативу.

"Дискуссия ведется. В случае, если такой запрос есть и его общество воспринимает положительно, значит есть основания для его обсуждения и возможного принятия", - сказал Воробьев, цитирует РИА Новости.

По его словам, тема возвращения на зимнее время обсуждается уже какое-то время.

"Тема активно обсуждается, особенно в европейской части России в больших городах", - сказал Воробьев.

Летом прошлого года президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон "Об исчислении времени", который отменил переход на зимнее и летнее время. После этого на территории РФ стала действовать система исчисления времени, опережающая астрономическое время на два часа. У многих граждан это решение вызвало большое недовольство, люди заговорили о хроническом недосыпании и усталости.
7705 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ