Вестник Кавказа

Ушел из жизни выдающийся итальянский режиссер Франко Дзеффирелли

Ушел из жизни выдающийся итальянский режиссер Франко Дзеффирелли

Сегодня на 97-м году жизни в своем доме в Риме скончался выдающийся итальянский режиссер театра и кино Франко Дзеффирелли, - сообщили представители фонда, который носил имя маэстро.

"Несколько минут назад спокойно остановилось сердце Франко Дзеффирелли... Кончина последовала после продолжительной болезни. Информация о месте и дате похорон последует. Маэстро упокоится на кладбище Porte Sante во Флоренции", - говорится в сообщении на сайте Фонда Дзеффирелли, передает РИА Новости.

Франко Дзеффирелли родился во Флоренции в 1923 году. Первоначально учился на архитектора, но учебу прервала Вторая мировая война, во время которой Дзеффирелли был партизаном итальянского Движения сопротивления, а затем - переводчиком шотландской гвардии.

После войны он увлекся театром и кино: играл в университетском театре, работал театральным художником, делал декорации и костюмы для фильмов и спектаклей Лукино Висконти. Эта работа принесла ему известность, и в 1953 Дзеффирелли пригласили в La Scala как художника для постановки "Золушки" Россини, но он стал режиссером этого спектакля, который в результате имел большой успех. В дальнейшем он ставил оперы в La Scala, Covent Garden, Metropolitan Opera, Венской и Римской опере.

В кино он дебютировал в 1957 году короткометражным фильмом "Кемпинг". Популярность ему принесли экранизации Шекспира: "Укрощение строптивой" (1967) и "Ромео и Джульетта" (1968). За "Ромео и Джульетту" его номинировали на "Оскар" как лучшего режиссера, фильм получил приз за лучшие костюмы и операторскую работу.

Среди работ Дзеффирелли - "Брат Солнце, сестра Луна" о жизни средневекового святого Франциска Ассизского, "Иисус из Назарета", снятый по заказу Ватикана, мелодрама "Чемпион", киноадаптации опер, в том числе "Паяцев", "Травиаты", Отелло". Затем последовали экранизация "Гамлета", "Воробей" и "Джейн Эйр", а также "Чай с Муссолини". Последний фильм - "Каллас навсегда" - Дзеффирелли снял в 2002 году.

9830 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ