Вестник Кавказа

Ушел из жизни выдающийся актер театра и кино Юрий Яковлев

Народный артист СССР, выдающийся актер театра и кино Юрий Яковлев скончался в больнице после тяжелой продолжительной болезни, сообщил представитель пресс-службы театра.

"Юрий Васильевич скончался сегодня ночью в больнице. Прощание состоится в театре Вахтангова. Дата будет определена позже", — цитирует директора театра Кирилла Крока РИА Новости.

Он также сообщил, что спектакль "Пристань", показ которого состоится 4 декабря, будет посвящен памяти Юрия Яковлева.

Глава Союза театральных деятелей России Александр Калягин сказал, что со смертью Юрия Яковлева российское актерское братство осиротело.

"Юрий Васильевич поистине великий актер. Это эпоха не только Вахтанговского театра, а всего отечественного театра и российского кинематографа. Это выдающаяся личность. Юрия Васильевича обожали, ценили, им восхищались, ему подрожали", — сказал Калягин.

"Для меня, по тому, как я понимаю театр, его суть, его миссию, этот уход Юрия Васильевича — это потеря близкого, родного человека. Страшно осиротело российское актерское братство. Я хочу передать семье все мои слова скорби, любви, уважения", — сказал глава Союза театральных деятелей.

Актер театра и кино, народный артист СССР Юрий Васильевич Яковлев родился 25 апреля 1928 года в Москве в семье юриста. Учился в вечерней школе, работал помощником механика в гараже. В 1952 году окончил Театральное училище имени Б.В. Щукина (курс актрисы Цецилии Мансуровой). С 1952 года — актер Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова. На сцене театра Юрием Яковлевым сыграно более 70 ролей. В кино актер начал сниматься с 1956 года. Слава пришла к Юрию Яковлеву в 1958 году, когда он сыграл князя Мышкина в киноверсии "Идиота" Федора Достоевского, снятой режиссером Иваном Пырьевым. Зрительскую любовь снискали Яковлеву роли в фильмах Эльдара Рязанова — поручика Ржевского в "Гусарской балладе" (1962) и Ипполита в телефильме "Ирония судьбы, или С легким паром!" (1975).

9315 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ