Вестник Кавказа

Ушел из жизни легендарный конструктор "АвтоВАЗа" Георгий Мирзоев - СМИ

Ушел из жизни легендарный конструктор "АвтоВАЗа" Георгий Мирзоев - СМИ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня на 83 году ушел из жизни бывший главный конструктор "АвтоВАЗа" Георгий Мирзоев, - сообщает портал "Новости Тольятти".

Мирзоев был главным конструктором Тольяттинского автозавода с 1976 по 1998 годы, он разрабатывал и ставил на конвейер завода первый отечественный переднеприводный автомобиль, - передает РИА Новости.

Родился Георгий Мирзоев 16 апреля 1933 года в Тбилиси, где прошли его детство и юность. В 1956 году, окончив Московский автомеханический институт (МАМИ), он был направлен на Ульяновский автозавод, а в июне 1976 года приказом по Минавтопрому он был назначен главным конструктором Волжского автозавода.

Под началом Мирзоева на автозаводе появились автомобили ВАЗ-2121 Нива, "пятое" и "восьмое" семейства, "десятка", "Ока", ВАЗ-2123 (ныне известная как "Шевроле Нива"), стартовали проекты "Калина" и "Приора". По его инициативе на "АвтоВАЗе" и вообще в России появился массовый переднеприводный автомобиль и электронный впрыск топлива.

Будучи кандидатом технических наук, профессор Мирзоев написал несколько научных трудов по автомобилестроению, а в последние годы жизни он занимался разработкой автомобилей на альтернативных видах топлива.

Похороны легендарного конструктора состоятся в Москве, об их месте и времени будет сообщено дополнительно.

11970 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ