Вестник Кавказа

Урожаю Кубани и Ставрополья угрожает ризоктония

Урожаю Кубани и Ставрополья угрожает ризоктония

Компания "Сингента" предупредила об угрозе грибной болезни растений – ризоктонии, надвигающейся на хозяйства Краснодарского и Ставропольского краев.

В апреле 2019 года эксперты Ставропольского и Краснодарского отделений Россельхозцентра провели масштабную работу, обследовав сотни тысяч гектаров посевных земель на наличие ризоктонии. Исследования показали, что в Ставропольском крае из 303 тыс га ризоктонией поражены 78 тыс га. В Краснодарском крае болезнь обнаружили на 15 тыс га из обследованных 235 тыс га, - передает портал Юга.ру.

Ризоктония - грибная болезнь растений, при которой на их поверхности появляются выпуклые поверхностные коростинки. Мицелий ризоктонии выглядит нежным и слабым, но в действительности это грозный почвенный патоген, способный нанести посевам серьезный ущерб. Ризоктония поражает свеклу и подсолнечник, зерновые, картофель, кукурузу, огурцы, капусту, клевер и другие растения. Этот возбудитель грибных заболеваний насчитывает около 15 групп, большинство ризоктоний относится к полифагам, то есть они могут появиться на любом растении. Болезнь поражает корневую систему зерновых и молодые всходы, подавляя растение и ослабляя его развитие, - рассказали в пресс-службе компании "Сингента".

"Если весной на нижней части растущего стебля вы видите овальные или круглые светлые пятна с темной каймой, можете не сомневаться - растение поражено ризоктонией. К сожалению, она практически неистребима, поэтому проблема будет повторяться из года в год", - добавили в компании.

9505 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ