Вестник Кавказа

Урожай зерна в Казахстане не превысит средних показателей

Валовой сбор зерна в Казахстане ожидается в этом году в размере 17 млн т в бункерном весе. Урожайность зерновых культур не превысит, по прогнозам, средних многолетних показателей и составит около 11 центнеров с гектара.

На данный момент, по данным министерства сельского хозяйства Казахстана, в стране намолочено свыше миллиона тонн зерна.

"По состоянию на 19 августа 2014 года сельхозпроизводителями убрано пшеницы с более чем 943 тыс га, намолочено свыше одного миллиона тонн зерна при урожайности 11,6 центнера с гектара, что на четыре центнера с гектара меньше показателя аналогичного периода прошлого года. Наиболее низкая урожайность отмечается в Актюбинской (4,1 центнера с га) и Жамбылской областях (8,1 центнера с га) в связи с засушливыми погодными условиями в период вегетации зерновых культур", - цитирует Тренд сообщение пресс-службы министерства.

Там добавили также, что в республике действует 210 хлебоприемных пунктов с общей емкостью хранилищ около 13,9 млн т. Также сельхозпроизводители имеют в своем распоряжении дополнительные емкости, способные принять еще 11 млн т зерна. Таким образом, суммарный объем емкостей для хранения зерна составил 24,9 млн т.

Сейчас хлебоприемные пункты Казахстана завершают подготовку материально-технической базы к приему нового урожая. По состоянию на 19 августа было проверено 153 хлебоприемных пункта (73%), из них 92 проверку прошли.

Урожай этого года в Казахстане будут убирать около 45 тыс зерноуборочных комбайнов, 156,2 тыс тракторов, 15 тыс жаток и 46,8 тыс грузовиков.

8860 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ