Вестник Кавказа

Универсиада 2015: поиск свежей крови для национальных команд

Сегодня в Словакии стартует 27-я Всемирная зимняя Универсиада. Церемония состоится на стадионе Штрбске Плесо, одного из центров лыжного спорта страны. В торжественном мероприятии примут участие около 400 спортсменов из 31 страны мира, в том числе России, Грузии, Казахстана и Турции.

Местом проведения зимней Универсиады, как было запланировано заранее, станет испанский город Гранада, однако из-за финансовых проблем у хозяев соревнований 25 июня 2014 года Международная федерация студенческого спорта приняла решение перенести соревнования по северным дисциплинам и биатлону в Словакию, в центры зимних видов спорта Штрбске Плесо и Осрбли.

Соревнования в Словакии пройдут по четырем видам спорта. Лыжные гонки, двоеборье и прыжки с трамплина состоятся на лыжном стадионе Штрбске Плесо, а местом проведения биатлонных состязаний был выбран Осрбли, находящийся в 90 км от Штрбске Плесо.

В дисциплинах, которые пройдут на территории Словакии, будет разыграно 25 комплектов медалей. Первыми в борьбу за награды вступят 25 января биатлонисты в индивидуальной гонке на 20 км. Следом на старт в Осрбли выйдут женщины (индивидуальная гонка 15 км). В Штрбске Плесо в этот же день будут разыграны медали в лыжном спринте свободным стилем у мужчин и женщин.

В Гранаде и в расположенной неподалеку Сьерра-Неваде пройдут соревнования по хоккею, керлингу, фигурному катанию, сноуборду, горнолыжному спорту, фристайлу и шорт- треку. Торжественное открытие состоится 4 февраля в Гранаде. Завершатся соревнования 14 февраля.

Президент Российского студенческого спортивного союза Олег Матыцин заявил, что в состав сборной России на зимнюю Универсиаду войдут около 200 спортсменов. "На последней зимней Универсиаде российская команда заняла первое общекомандное место, - напомнил Матыцин. - Поэтому иных задач, кроме как вернуться домой с победой, перед нашими спортсменами на этих студенческих Играх не стоит. Хотя сейчас сложно делать какие-то прогнозы, потому что мы пока не знаем полный состав сборных наших основных соперников. Но судя по тому, насколько серьезно федерации подходили к формированию состава на зимнюю Универсиаду-2015, можно говорить, что Россия на этих соревнованиях будет решать очень серьезные задачи. Тем более что нам в процессе подготовки большую помощь оказало Министерство спорта РФ".

В преддверии открытия соревнований, министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что российские спортсмены, которые успешно выступят на стартующей 24 января в Словакии Всемирной зимней Универсиаде, станут реальными кандидатами на попадание в состав олимпийской команды на Игры 2018 года в южнокорейском Пхенчхане. "Универсиада - это очень важное спортивное соревнование. Для нас эти соревнования являются приоритетным спортивным проектом", - отметил министр.

Сборная России, по его словам, очень серьезно подготовилась к Универсиаде. "Надеюсь, что она вернется домой с победой, - сказал он. - Но нужно иметь в виду, что в этом году всемирные студенческие спортивные состязания накладываются по срокам на чемпионаты мира по целому ряду зимних видов спорта. Поэтому лидерам сборных пришлось сделать выбор в пользу главных соревнований сезона. Но, несмотря на это, в Словакии и Испании нашу страну будет представлять молодая интересная команда".

Знамя России на церемонии открытия 27-й Всемирной зимней Универсиады в Словакии понесет лыжник Рауль Шакирзянов.

Глава студенческого спорта Казахстана Кайрат Закирьянов заявил, что "на сей раз казахстанская сборная будет участвовать в состязаниях по восьми видам спорта: лыжные гонки, фристайл, сноуборд, прыжки на лыжах с трамплина, фигурное катание, мужской и женский хоккей, а также биатлон. В составе нашей делегации 92 спортсмена, а общее количество тех, кто отправится на Игры – 134 человека. Столь представительный состав нашей сборной обусловлен тем, что через два года уже наш Алматы примет белую Универсиаду. В испанской же Гранаде 14 февраля пройдет церемония передачи флага Международной федерации студенческого спорта представителям оргкомитета Алматы-2017".

"Есть надежды, что сейчас мы выступим лучше, чем в итальянском Тренитно-2013. Поэтому хочется, чтобы представители сборной Казахстана повторили бы успех Игр-2005 в австрийском Инсбруке, где на счету наших спортсменов было пять золотых наград. Что касается общекомандного медального зачета, то сборная может войти в 10-ку лучших студенческих команд планеты", - добавил он.

Торжественное закрытие словацкой части Универсиады состоится 1 февраля.

Напомним, что зимняя Универсиада 2013 года проходила с 11 по 21 декабря в итальянской провинции Трентино. В соревнованиях принимали участие спортсмены из 32 стран. Первое место в медальном зачете заняла сборная России, завоевавшая 15 золотых, 16 серебряных и 19 бронзовых наград. Второй результат показали поляки (10-10-3), третий - представители Южной Кореи (8-9-7).

12020 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ