Вестник Кавказа

Украина заверила, что не отгружала оружия для Сирии

Представители украинской госкомпании "Укрспецэкспорт" заявили, что с территории Украины для минобороны Ливии было отгружено только отвечающее разрешительным документам имущество военного назначения, пояснив, что дочернее предприятие госкомпании "Укринмаш" на основании выводов госслужбы экспортного контроля Украины заключило контракт на поставку имущества военного назначения (какое имущество не уточняется) для минобороны Ливии.

Минобороны Ливии предоставило украинской стороне сертификат конечного пользователя, этот документ был легализован консульским департаментом МИД Ливии и консульским отделом посольства Украины в этой стране. В сентябре госслужба экспортного контроля Украины разрешила экспортную поставку в Ливию.

При этом судно для транспортировки было предоставлено компанией-заказчиком. После загрузки военного имущества на борт право собственности на груз перешло заказчику. "Каких-либо догрузок военного имущества, кроме вышеупомянутой, на территории Украины не осуществлялось. "Укрспецэкспорт" отмечает, что реальный груз судна полностью соответствует объемам, указанным в соответствующих разрешительных документах", - говорится в сообщении, передаёт РИА Новости.

Напомним, как ранее сообщал "Вестник Кавказа", береговая охрана Греции сообщила в пятницу о задержании в районе архипелага Имея в Эгейском море грузового судна с большим количеством оружия на борту. По данным береговой охраны, документы не соответствовали грузу на борту. СМИ писали, что речь идет о грузовом судне Nour M под флагом Сьерра-Леоне, которое вышло из одного из портов Украины и направлялось в турецкий Искендерун с 20 тысячами автоматов Калашникова.

Как пишут СМИ, информация о порте назначения противоречива. В системе Marine Traffic заявлен сирийский порт Тартус, другая электронная система указывала в качестве пункта назначения судна Триполи в Ливии, а капитан сначала заявил, что судно идет в турецкий Искендерун. Порт Искендерун находится в провинции Хатай - в непосредственной близости от границы с Сирией.

9815 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ