Вестник Кавказа

Украина введет санкции в отношении российских депутатов и оборонных заводов

Президент Украины Петр Порошенко анонсировал введение санкций в отношении России из-за инцидента в Керченском проливе и выборов на Донбассе.

Проект этого решения рассмотрит сегодня Совет национальной безопасности и обороны Украины.

По словам главы государства, под санкции попадут "те, кто атаковал украинские корабли, те, кто был причастен к незаконным судебным процессам, задержаниям, те, кто отдавал приказы". Также ограничительные меры затронут "значительное количество депутатов Госдумы, в том числе от "Единой России" и ЛДПР".

Кроме того, президент Украины отметил, что в санкционный список будут включены предприятия, которые "тем или иным способом противодействуют Украине, обеспечивают военную составляющую поставок в вооруженные силы РФ", пишет "Интерфакс".

Напомним, 25 ноября три корабля ВМС Украины, нарушив госграницу РФ, вошли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ и двинулись из Черного моря к Керченскому проливу. Они опасно маневрировали, не подчинялись законным требованиям российских властей, в результате корабли Украины с 24 моряками на борту были задержаны. Накануне РФ расширила действие введенных в ноябре антиукраинских санкций.

9605 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ