Вестник Кавказа

Украина станет ядерной державой?

Украина будет готова вернуться к вопросу о восстановлении ядерного статуса, если не получит поддержки Запада в нынешнем вооруженном конфликте, заявил сегодня министр обороны Украины Валерий Гелетей.

Это оружие защитит Украину от России, заявил Гелетей, уточнив, что на текущий момент вопрос восстановления ядерного статуса Украины в повестке дня не стоит, передает "Интерфакс".

Министр обороны Украины ранее утверждал на своей странице в Facebook, что Россия заявляла о возможности применения ядерного оружия. "По неофициальным каналам российская сторона уже несколько раз угрожала, что в случае продолжения сопротивления, они готовы применить против нас тактическое ядерное оружие", - отметил он.

Гелетей также заявлял, что операция "по освобождению Востока Украины от террористов завершена", и теперь нужно срочно "выстраивать оборону от России".

МИД России отреагировал на высказывание украинского министра обороны. "Степень адекватности главы военного ведомства Украины, опубликовавшего на своей странице в "Фейсбуке" упомянутый пост, - предмет для исследования специалистов не в военной области", - отмечается в комментарии российского внешнеполитического ведомства.

Напомним, Украина отказалась от доставшегося ей в наследство от СССР ядерного оружия после распада Советского Союза. В соответствии с подписанным в 1994 году Будапештским меморандумом взамен страна получила гарантии безопасности от США, России и Великобритании.

7435 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ