Вестник Кавказа

Украина предложила Азербайджану запустить поезд по "Великому шелковому пути"

Украина предложила Азербайджану запустить поезд по маршруту "Великого шелкового пути" в направлении Каспийского моря. Этот вопрос сегодня в Баку обсудили вице-премьер, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко и первый вице-премьер Азербайджана Ягуб Эюбов.

"Мы предлагаем обсудить договоренности железнодорожных администраций Китая, Азербайджана, Грузии, Казахстана и Украины об установлении единого тарифа для транзитных контейнерных перевозок и запуск первого пробного поезда по согласованному маршруту в направлении Каспийского моря и "Великого шелкового пути", - сказал Зубко, цитирует abc.az.
По его словам, на рассмотрении министра транспорта Азербайджана находится предложение министра инфраструктуры Украины о проведении в ближайшее время соответствующей встречи специалистов министерств.
"Украина расценивает как перспективное сотрудничество с Азербайджаном в транспортной отрасли: в авиационном, железнодорожном и автомобильном секторах", - сказал Зубко, отметив, что правительство страны рассчитывает на поддержку участия украинских компаний в инфраструктурных проектах Азербайджана.
"Украинские строительные компании обладают рядом конкурентных преимуществ. Уникальные инженерные решения, наличие наукоемкой строительной техники, высококвалифицированного персонала и приемлемая стоимость работ - все это мы можем предложить на рынке Азербайджана", - сказал вице-премьер, добавив, что Украина рассматривает Азербайджан в качестве стратегического партнера и одного из основных региональных игроков.
В частности, по его словам, Украина заинтересована в активизации сотрудничества в топливно-энергетической сфере, реализации совместных проектов и активизации двустороннего сотрудничества в военно-технической и сельскохозяйственной сферах.

13260 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ