Вестник Кавказа

Украина планирует увеличить численность армии из-за России

Министерство обороны Украины планирует увеличить численность Вооруженных Сил, заявил накануне министр обороны, генерал-полковник Степан Полторак во время встречи в Центральном доме офицеров Вооруженных Сил Украины с представителями военно-дипломатического корпуса, аккредитованного в Украине, передает пресс-служба министерства.

"У нас в планах есть увеличение численности Вооруженных Сил Украины, в связи с этими угрозами, которые у нас сегодня есть. И не только численности, но и оснащенности, количества вооружения и техники. Мы планируем это сделать в рамках развития Вооруженных Сил Украины в ближайшее время. Обстоятельства, которые есть сегодня в Украине, заставляют нас делать это очень быстро и принимать соответствующие решения", - отметил Полторак, цитирует army.unian.net.

Под "обстоятельствами" глава украинского оборонного ведомства подразумевает якобы 7,5 тыс российских солдат в восточных районах страны, находящихся под контролем пророссийских ополченцев, что препятствует мирному урегулированию в регионе.

"Внешний фактор и присутствие 7,5 тыс представителей российских вооруженных сил на территории Украины является дестабилизирующим фактором и, к сожалению, мешает нам быстро стабилизировать ситуацию в нашем государстве", - говорится в заявлении Полторака, передает "Росбалт".

По словам министра, "агрессия со стороны России ставит перед его ведомством задачу увеличения численности вооруженных сил Украины", а также оснащенности, количества вооружения и техники. Он пообещал, что украинская армия будет усилена в ближайшее время, не уточнив, однако, в какой мере и в какие сроки, передает DW.

10820 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ