Вестник Кавказа

Уклонение от призыва назвали тяжким грехом богословы в Таджикистане

Уклонение от призыва назвали тяжким грехом богословы в Таджикистане

Совет улемов (богословов) Исламского центра Таджикистана во время весеннего призыва в армию, стартовавшего 1 апреля, напомнил юношам, что уклонение от воинской службы для мусульманина является тяжким грехом.

В сообщении, распространенном организацией, подчеркивается, что часть молодежи, патриотически настроенная, идет в армию "с поднятой головой", стремясь выполнить свой долг гражданина. Однако, посетовали в Совете, есть такие молодые люди, которые уклоняются от своего "священного долга", причем иногда даже родители помогают им в этом.

"В этой связи пророк Всевышнего велит: "Остерегайтесь (...) уклонения от службы в армии", - цитирует текст сообщения "Интерфакс".

"То есть уклонение от исполнения священного долга - защиты Родины - является тяжким грехом, а те, кто способствуют его совершению, присоединяются к нему", - обратили внимание богословы.

Весенний призыв в армию Таджикистана продлится до 31 мая. Каждый год в ряды ВС республики, состоящие из мобильных, сухопутных, противовоздушных и военно-воздушных войск, призывается поряда 15-16 тыс человек.

12415 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ