Вестник Кавказа

Участники саммита G20 в Аргентине подпишут итоговую декларацию

Участники саммита "Большой двадцатки" (G20) в Аргентине подпишут итоговый документ. Об этом сообщила сегодня представитель президента РФ в G20 Светлана Лукаш.

"Декларация будет, гарантирую. Мы оцениваем, что итоговый документ будет обязательно". "Здесь вопрос, насколько он будет амбициозен", - сказала она.

При этом представитель президента РФ в G20 отметила, что есть два возможных варианта, каким может оказаться итоговый документ. "Либо повторится история Гамбурга, когда по отдельным вопросам пришлось выразить мнение большинства участников и отдельно отобразить отличающиеся позиции, либо все-таки мы придем к общему знаменателю, но, возможно, в менее амбициозной форме", - поведала она.

Лукаш также рассказала, что проект будущей декларации уже есть, он прошел два этапа обсуждения. Тем не менее, по ее словам, это еще не согласованный документ. "Согласование начнется в следующий понедельник в Буэнос-Айресе", - цитирует ее ТАСС.

Помимо этого, Лукаш акцентировала внимание на том, что предстоят очень сложные дискуссии. "Впервые выделено на согласование документов не два дня, как это было в предыдущие 10 лет, а три с запасом четвертого дня", - пояснила она, напомнив, что G20 ни разу не оказывалась в ситуации, когда итоговый документ не был бы принят.

13035 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ