Вестник Кавказа

У двух смертников в аэропорту Ататюрк были российские паспорта - СМИ

Полиция Стамбула выяснила личности двух террористов-смертников, устроивших взрывы в аэропорту Ататюрк Стамбула. Об этом сообщают СМИ.

По данным правоохранителей, террористы были "держателями российских паспортов Ракимом Булгаровым и Вадимом Османовым". Личность третьего пока не известна, пишет со ссылкой на газету Hurriyet "Интерфакс".

Следствие также установило, что перед атакой на аэропорт преступники повредили жесткий диск и выкинули ноутбук, на котором оставалась важная информация об организации теракта.

Ранее турецкие СМИ писали, ссылаясь на непроверенные данные, что в числе возможных участников теракта могли быть граждане России Осман Вадинов и Ахмед Чатаев. Первого из них назвали выходцем из Чечни, но в правоохранительных органах РФ сообщили, что человек с таким именем никогда не жил в Чеченской республике.

По поводу Ахмеда Чатаева в 2012 году Россия отправляла Грузии запрос о его выдаче: Чатаев ранее был задержан в ходе спецоперации МВД Грузии у российско-грузинской границы. Однако в Тбилиси отказались передать Чатаева российскому правосудию.

О том, что одним из террористов, атаковавших стамбульский аэропорт, был выходец из Чечни Ахмед Чатаев, занимавший руководящую должность в запрещенной в России террористической группировке ДАИШ, сообщил американский конгрессмен Майкл Маккол. Однако позже пресс-секретарь Белого дома Джошуа Эрнест подчеркнул, что не располагает подтверждениями этой информации из независимых источников.

Напомним, три взрыва прогремели в аэропорту Ататюрк вечером 28 июня. Жертвами теракта стали 43 человека, более 240 получили ранения.

14305 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ