Вестник Кавказа

У берегов Севастополя будут искать золото британской армии

У берегов Севастополя будут искать золото британской армии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Институт востоковедения РАН совместно с Севастопольским государственным университетом этим летом планирует экспедицию, которая займется поисками легендарного британского парусно-винтового корабля "Принц", осенью 1854 года перевозившего 200 тыс фунтов золотом и затонувшего под Севастополе, - заявил старший научный сотрудник Института востоковедения Виктор Лебединский.

"Мы еще в прошлые годы зафиксировали несколько судов, которые относятся к этому знаменитому шторму периода Крымской войны. Пока точно сказать, какие это корабли, мы не можем, так как они находятся на глубине порядка 80 м. В этом году мы будем обследовать эти объекты", - сообщил Лебединский, передает РИА Новости.

Это уже вторая совместная экспедиция Института востоковедения и СевГУ в рамках летней школы "Морское наследие России". В прошедшем году археологам и студентам удалось обследовать место кораблекрушения деревянного русского судна XVIII века и линкора "Новороссийск", принимавшего участие в обороне города в годы Великой Отечественной войны, в районе мыса Тарханкут в Севастопольской бухте. 

Напомним, британский парусно-винтовой корабль "Принц", стоявший на глубоководной якорной стоянке у Балаклавы, 14 ноября 1854 года попал в сильный шторм и затонул. Корабль вез 200 тыс фунтов стерлингов золотом  жалованье британскому гарнизону, дислоцировавшемуся в Балаклаве. 

11060 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ