Вестник Кавказа

Турция призвала США и Россию к переговорам по РСМД

Турция призвала США и Россию к переговорам по РСМД

Власти Турции выразили обеспокоенность в связи с выходом США и РФ из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), призвав обе стороны к переговорам, - заявил сегодня пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын.

"Выход двух стран из ДРСМД беспокоит нас. Сейчас США и Россия друг друга обвиняют, кто первый нарушил договор… Это… может привести к новому витку гонки вооружений. Если нужно что-то обновить или пересмотреть, сторонам нужно это обсудить, чтобы выработать единую позицию и действовать в соответствии с ней", - сказал Калын, передает РИА Новости.

ДРСМД за 30 лет привел к уничтожению большого количества ядерного оружия, что обеспечило безопасность для Турции и стран Европы, - добавил Калын.

Напомним, как ранее сообщал "Вестник Кавказа", президент США Дональд Трамп 1 февраля заявил о приостановке со 2 февраля участия Вашингтона в Договоре о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), а также объявил, что Штаты начнут разрабатывать "военный ответ" на якобы нарушения Россией своих обязательств по соглашению.

8770 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ