Вестник Кавказа

Турция приветствует смягчение санкций России

Турецкие эксперты - экономисты и политологи - приветствовали озвученное накануне решение Минэкономразвития РФ об изъятиях из санкций против Турции, соответствующий проект в скором времени будет представлен правительству на рассмотрение.

Напомним, что документ, сформированный МЭР, подразумевает разрешение на работу в РФ турецким строительным компаниям, которые создадут совместные предприятия с российскими, причем под контролем россиян должны быть не менее 75%+1 акция. Также предложено разрешить контракты на услуги и товары, для которых нет российских поставщиков, либо подобная замена окажется несоразмерно затратной. Также ведомство считает необходимым исполнение контрактов, касающихся безопасности РФ либо интересы значительного числа российских потребителей.

Так, радость от намерений МЭР РФ вернуть часть турецких компаний на российский рынок выразил известный политолог Бурхан Озкошар. "Все понимают, что санкции против Турции негативно отражаются и на экономике самой России. Отрадно, что в РФ сегодня ищут решение для выхода из этой ситуации",- заметил политолог. По его мнению, нынешняя ситуация во многом продиктована интересами Запада, а Россия и Турция оказались в ловушке западных провокаций.

"По большому счету, происходящее следует рассматривать скорее как санкции Запада против РФ, а не санкции РФ против Турции, дабы еще более усложнить ситуацию в вашей стране. Это же можно увидеть и на примере нефтяных цен, которое каждый день падают. России очень трудно будет выйти победителем в этой большой экономической войне, устроенной глобальными игроками", - предупредил он, напомнив, что до кризиса между Россией и Турцией были доверительные партнерские отношения в экономике.

"Поэтому перед тем, как применять санкции, необходимо было учесть все то хорошее, что было между странами. Вспомните, Турция не поддержала санкции, введенные ЕС против России из-за Крыма и Украины, наоборот, встала рядом с Россией", - отметил он, заключив, что неконструктивная политика, построенная на поддержании напряженности и взаимных обвинениях, ни к чему хорошему не приведет, и выиграют от этого только западные игроки.

По мнению другого турецкого эксперта, Дженка Башламышлы, смягчение санкционной политики России в отношении Турции было весьма ожидаемо и, в некотором смысле, даже неизбежно. "Эти санкции, направленные на удар по турецкой экономики, бумерангом сказались и на экономике России. В таком случае, продолжение подобной политики было бы нецелесообразно", - отметил Башламышлы.

При этом, эксперт не думает, что Россия на данном этапе пойдет на полное снятие санкций, охватившие все сферы торговых и экономических отношений. "Но сам факт того, что Россия решила смягчить позицию, несомненно, значительно снимет напряжение между странами", - уверен он.

Как заметил экономист Талат Четин, проект постановления правительства РФ в Турции встретили с большой радостью и надеждой на то, что лучшие времена не за горами. "Происшествие с российским истребителем всех нас очень расстроило, а наши страны погрузило в экономический омут. В этом плане решение правительство РФ о смягчении санкций, несомненно, станет большой радостью для обеих сторон. Мы очень ценим усилия российских компаний во главе Сбербанком, которые все это время стараются уладить возникшую неприятную ситуацию между странами. Теперь очередь за Турцией, она должна принять ответные меры и воспользоваться шансом наладить отношения", - сказал эксперт.

Четин заметил, что Анкара достаточно взвешенно подошла к антитурецкой политике  Москвы и не стала применять ответные санкции против России. "Думаю, первым делом большая делегация из турецких бизнесменов должна посетить Москву - это было бы хорошим шагом для нормализации отношений. А России следовало бы, к примеру, отменить визовый режим, веденный с 1 января с Турцией. Сейчас дело за государственными органами  они всячески должны поддерживать инициативы для налаживания отношений", - заключил экономист, добавив, что Турция могла бы предоставить субсидии своим фирмам, ведущим бизнес с Россией.

16880 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ