Вестник Кавказа

Турция предстанет перед судом в Гааге по кипрскому вопросу

Иск против правительства Турции в Международный уголовный суд (МУС) в Гааге подала группа киприотов, пострадавших в результате турецкого вооруженного вторжения на Кипр в 1974 году. В пресс-релизе израильской юридической фирмы Shurat HaDin Law Center, оказавшей содействие истцам в подготовке жалобы в Международный уголовный суд говорится, что они просят начать "расследование преступлений Турции на территории Республики Кипр и, в частности, продолжающегося роста турецких поселений на оккупированных землях".

Член Европейского парламента от Республики Кипр Костас Мавридис (Демократическая партия) и ассоциация "Киприоты против турецких военных преступлений", которая объединяет главным образом беженцев, которые были вынуждены покинуть свои дома и бросить имущество в результате вооруженного вторжения Турции, спровоцированного скоротечным государственным переворотом сторонников присоединения острова к Греции, подали иск.

В поданной жалобе, в частности, обращено внимание на "вопиющее и систематическое нарушение Турцией положения Устава Суда, который запрещает оккупационной державе прямо или обходным путем переселять своих граждан на оккупированную территорию". "Турция с момента вторжения постоянно набирала, поощряла и перевозила своих жителей из сельских районов материковой части страны для расселения на оккупированной территории, - говорится в пресс-релизе. - Масштабы демографических последствий создания этих поселений угрожают свести на нет возможность достижения взаимоприемлемого решения конфликта (кипрского урегулирования)".

В связи с подачей жалобы в МУС Костас Мавридис заявил, что незаконная поселенческая деятельность и другие преступления на оккупированной части Кипра, совершаемые турецкими военными, "это не политический вопрос, а дело международного права и справедливости". "Международному уголовному суду теперь предстоит расследовать эти факты и вынести решение в пользу цивилизованности и прав человека", - подчеркнул он.

9930 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ