Вестник Кавказа

Турция ответила США на таможенные пошлины

Правительство Турции приняло решение ввести дополнительные таможенные пошлины для 22 наименований товаров из США. Об этом заявил министр экономики Турции Нихат Зейбекчи.

"Из-за введенных США импортных пошлин дополнительная нагрузка на Турцию составит около $260 млн", - сообщил он. "Чтобы компенсировать эти потери, мы решили с 21 июня ввести дополнительные таможенные пошлины общим объемом в $300 млн на 22 товара из США", - цитирует Зейбекчи ТАСС. Решение о том, какие товары будут включены в этот список, будет отдельно принято правительством.

"Мы экспортируем в США стали на $1,18 млрд, наш импорт из США составляет $1,3 млрд", - уточнил глава Минэкономики. Он отметил, что Турция пыталась "урегулировать проблему путем переговоров". "Но здорового диалога у нас так и не получилось", - заявил Зейбекчи. "США ведут с миром торговую войну", - подчеркнул он. Глава Минэкономики Турции также сомневается, что США смогут "продолжать торговать со всем миром, когда сами вводят ограничения" для участников глобального рынка.

16440 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ