Вестник Кавказа

Турция может вступить в борьбу с ИГ с 4 октября

Турецкое правительство во главе с премьером Ахметом Давутоглу запросило у парламента мандат на трансграничные операции вооруженных сил в Сирии и Ираке для борьбы против "Исламского государства" и поддержки безопасности страны. В случае согласия парламента разрешение может начать действовать с 4 октября, срок его – один год.

Кроме того, в запросе речь идет о "присутствии (контингентов) иностранных вооруженных сил на турецкой территории". В документе также подчеркивается необходимость "предпринимать любые меры в рамках международного права против угроз безопасности и терроризма, направленных на подрыв национальной безопасности". Важно, что в запросе используется термин ""Исламское государство" и аналогичные организации", уточняет ИТАР-ТАСС; таким образом, ИГ приравнивается к террористическим организациям.

Законодательная основа правительственного запроса - 92-я статья конституции, рассматривающая действия руководства Турции и армии при угрозах со стороны других стран.

Обсуждение запроса пройдет 2 октября. В случае положительного решения вопроса вооруженные силы Турции смогут присоединиться к международной коалиции против ИГ, а также принимать меры по защите находящейся неподалеку от Алеппо Усыпальницы Сулейман Шаха, отца Османа Первого, основателя Османской империи.

8050 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ