Вестник Кавказа

Туристы смогут увидеть в Адыгее, как растет колхидский самшит

На основе последнего природного питомника самшита колхидского в дикой природе в горах Адыгеи создадут новый туристический объект, соглашение об этом на Российском инвестиционном форуме в Сочи подписали врио главы Адыгеи Мурат Кумпилов и гендиректор АНО "Центр сохранения и защиты природы Северного Кавказа" Рената Шюшайте.

"Создание туробъекта на базе природного питомника самшита необходимо для улучшения состояния природной экосистемы самшита. Посетив самшитовый питомник, посетители смогут узнать о реликтовых растениях и экосистемах, сформировавшихся в регионе миллионы лет назад", - отметили в пресс-службе, передает ТАСС.

Дикий колхидский самшит как реликт и эндемик занесен в Красную книгу России. Он растет только в ущельях и долинах рек Адыгеи и в Краснодарском крае, но постоянно уничтожается самшитовой огневкой, попавшей в Россию из Европы в 2013 году вместе с зараженным посадочным материалом, который использовался при обустройстве олимпийских объектов.

Знаменитая Тисо-Самшитовая роща в Адлерском районе Краснодарского края была уничтожена огневкой за год. Потенциальный ущерб от гибели одного га самшитового насаждения составляет порядка 1 млрд рублей. Специалисты борются за сохранение самшита в питомнике, занимающем площадь в 30 га, обрабатывая участок рощи биологическим методом. Впоследствии участок станет резерватом для последующей селекции и размножения насаждений.

Сотрудничество органов власти Адыгеи и природоохранной организации поддержал зампредседателя правительства РФ Александр Хлопонин. Документом предусмотрено долгосрочное сотрудничество в области охраны окружающей среды по трем основным направлениям - восстановление и сохранение переднеазиатского леопарда, сохранение и популяризация природного наследия и сохранение самшита колхидского, добавили в пресс-службе главы Адыгеи.

Российский инвестиционный форум проходит в Сочи 27-28 февраля. Его программа сконцентрирована на трех тематических блоках: "Новая региональная политика. Возможности для развития", "Повышая эффективность бизнеса. Возможности для роста" и "Реализуя проекты для жизни". ТАСС является генеральным информационным партнером и официальным фотохост-агентством форума.

13080 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ