Вестник Кавказа

Турецкий военный оркестр впервые примет участие в "Спасской башне"

Музыка и песни Первой мировой войны, парад, воссоздающий атмосферу того периода истории, украсят программу VII Международного военно-музыкального фестиваля "Спасская башня". 100-летие войны отражено в прологе яркого музыкального представления, которое начнется на Красной площади 30 августа. Директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин сообщил, что в фестивале примут участие военные музыканты из 12 стран.

"Состав участников "Спасской башни" очень интересный. Многие из них выступят на этом фестивале впервые. Это, например, Турецкий военный оркестр, который мне посчастливилось слышать. Он - один из самых древних, возник в 14-м веке. Впервые выступит на фестивале и оркестр из Мексики", - цитирует Левыкина ИТАР-ТАСС.

По его словам, "актуальность фестиваля "Спасская башня" огромна". "В прошлом российские военные музыканты с большим успехом демонстрировали мастерство на этом фестивале. Надеюсь, что так будет и на этот раз, потому что военно-музыкальное искусство нашей страны всегда отличалось высочайшим уровнем", - отметил он.

Напомним, что международный военно-музыкальный фестиваль "Спасская башня" проводится с 2009 года по поручению президента России. С момента начала смотра в нем приняли участие более ста оркестров из 40 стран. Всего фестиваль на Красной площади посетят более 56 тыс человек. С учетом интернета и телевизионной аудитории военно-музыкальный форум увидят более 150 млн зрителей.

9500 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ