Вестник Кавказа

Турецкая Анталья может потерять лучший из своих пляжей - СМИ

Турецкая Анталья может потерять лучший из своих пляжей - СМИ

В турецкой курортной Анталье из-за береговой эрозии под угрозой исчезновения оказался пляж Коньяалты, пишет Daily Sabah.

С октября 2018 года по август 2019 года пляж потерял почти 10 тыс кв м, - показало исследование специалиста-геотехника Нихата Диповы из университета Акдениз.

За это время береговая линия отступила примерно на 19 м, хотя за период с 1934 по 2016 годы она сдвинулась на 50 м. Как полагает ученый, высокие темпы эрозии связаны с разработками каменоломен и песчаных карьеров в этом районе, а также с созданием зоны отдыха Богачай с искусственным водоемом вдоль побережья, - передает "Интерфакс".

За несколько лет эрозия может полностью уничтожить пляж, который является одним из символов Антальи, что ударит по экономике всего региона, - предупредил эксперт, призвав власти срочно принять меры.

Напомним, пляж Коньяалты длиной 7,5 км, расположенный в западной части города Анталья, отмечен Голубым флагом, который означает высокий стандарт качества воды. Вдоль него разбит парк с турецкими соснами и кустарниками гибискуса, а рядом находятся бары, кафе, ночные клубы и отели.

9925 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ