Вестник Кавказа

Тунис готов разрешить хождение рубля ради российских туристов

Тунис готов разрешить хождение рубля ради российских туристов
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Председатель совета министерства туризма Туниса Набиль Базьюш заявил, что власти страны могут разрешить туристам из РФ расплачиваться в стране российскими рублями. Таким образом тунисские власти рассчитывают привлечь российских туристов, сообщил чиновник.

Тунисские СМИ сообщают, что после теракта в курортном городе Сус, где местный студент расстрелял в отеле Imperial 40 человек, сотни иностранных туристов отказываются от отдыха и покидают тунисские отели. Туристы прекращают или отменяют еще не начавшийся отдых, несмотря на попытки властей Туниса заверить отдыхающих, что для их безопасности предприняты все меры, - передает РИА Новости.

Власти Туниса уже назвали теракт в Сусе "страшным, если не фатальным, ударом по национальной экономике". Эта отрасль серьезно пострадала после теракта в музее "Бардо" в марте этого года, когда погибли 22 человека. Тогда сектор "просел" почти на 27% по сравнению с предыдущим годом. После расстрела туристов в Сусе руководство страны ждет полного краха туристического сезона.

Тунис получает от туризма порядка 20% от общего дохода в казну в иностранной валюте. В этой отрасли занято порядка полумиллиона человек, еще более миллиона тунисцев так или иначе связаны по своей работе с туриндустрией.

Окончательное решение о разрешении хождения российского рубля на территории страны будет принято после консультаций с Центробанком и властями РФ. Аналогичное решение по валюте рассматривается и в отношении туристов из Алжира.

8965 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ