Вестник Кавказа

Триумвират президентов в Баку: итоги и перспективы

Триумвират президентов в Баку: итоги и перспективы
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Накануне в Баку состоялась первая трехсторонняя встреча президентов России, Азербайджана и Ирана Владимира Путина, Ильхама Алиева и Хасана Рухани, в завершении которой стороны подписали совместную декларацию. Итоги прошедших переговоров "Вестнику Кавказа" подвел научный сотрудник Института востоковедения РАН Станислав Притчин.

В первую очередь эксперт отметил, что трехсторонний саммит, проходивший в новых геополитических реалиях, получился достаточно продуктивным. "Накануне состоялась встреча глав трех каспийских государств, сегодня прошли переговоры президентов России и Турции, а на завтра запланирована встреча Владимира Путина с президентом Армении Сержем Саргсяном. То есть в региональных вопросах идут достаточно серьезные подвижки", - пояснил он.

При этом научный сотрудник Института востоковедения РАН отметил, что одним из главных позитивных итогов вчерашних переговоров является тот факт, что президенты России и Ирана, говоря о горячих точках, мешающих реализовывать взаимовыгодное сотрудничество в регионе, упомянули нагорно-карабахский конфликт. "Обе страны заявили о своей готовности содействовать разрешению этого конфликта. И то, что данный вопрос обсуждался в трехстороннем формате, учитывая то, что у Армении с Ираном, как и с Россией, тоже складываются конструктивные отношения, позволяет предполагать, что на сегодняшний день нагорно-карабахский конфликт находится в фокусе внимания всех крупных региональных игроков", - рассказал он.

В то же время эксперт указал на то, что, в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, прежде всего, заинтересована Россия, Азербайджан и Иран, на повестке дня которых стоят такие крупные инфраструктурные проекты как "Север-Юг". "Для реализации этого проекта нужны инвестиции и стабильная политической среда, которая может быть поставлена под угрозу в том случае, если нагорно-карабахский конфликт выйдет за рамки своей нынешней фазы", - уточнил он.

Тем не менее, продолжил Станислав Притчин, серьезных препятствий для реализации проекта на данный момент нет. "Необходимо построить небольшой участок железной дороги между Азербайджаном и Ираном. Вместе с этим параллельно развивается иранская железная дорога. А следующим шагом будет развитие автомобильных магистралей. Вопрос в том, что, помимо самого строительства, нужно наладить процесс транзита и создать конкурентное предложение для потенциальных клиентов. Маршрут должен стать конкурентоспособным в экономическом плане, как с точки зрения времени, так и в вопросе финансов", - поведал он.

По мнению эксперта, проект "Север-Юг" однозначно будет реализован, однако пока непонятно, насколько он будет успешным, и сможет ли конкурировать с тем же Суэцким каналом. "В реализации этого проекта очень заинтересованы индийские политические круги, поскольку тогда у них появится прямой маршрут, связывающий страну с Россией и Европейским союзом. Глобальным игрокам также интересен этот проект, который "соединил" бы Индийский океан с Каспием, Россией и Евросоюзом", - сообщил он.

Комментируя возможность создания Россией, Азербайджаном и Ираном газового картеля, Станислав Притчин заметил, что на сегодняшний день речи об этом не идет. "Россия уже является поставщиками газа для южных европейских стран, Азербайджан станет им станет с вводом TANAP и TAP, а Иран может стать поставщиком газа в среднесрочной перспективе. В такой ситуации никто из игроков не заинтересован в том, чтобы на европейском газовом рынке была излишняя конкуренция и переизбыток газа. Поэтому ЕС предпринимает очень активные шаги для создания единой закупочной системы, чтобы все европейские страны принимали общие правила закупки газа. Это направлено на то, чтобы усилить переговорные позиции Евросоюза в отношениях с поставщиками газа", - считает он.

"Россия, Азербайджан и Иран могут защитить свои интересы только совместно. Если они будут конкурировать друг с другом, то в этом случае позиции Брюсселя усилятся, а Москва, Баку и Тегеран понесут финансовые потери. Все стороны будут в выигрыше, если у них будет общий подход к строительству газопроводов, а также согласованная политика в вопросе излишней конкуренции на южных рынках Европейского союза", - заключил Станислав Притчин.

13290 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ