Вестник Кавказа

Третий мост через Босфор построят к 2015 году

В этом году через Босфорский пролив, отделяющий европейскую часть Стамбула от азиатской, будет построен третий автомобильный мост.

Мост будет строиться частным сектором по принципу "строительство-эксплуатация-передача". Ожидается, что строительства грандиозного сооружения завершится в 2015 году и будет стоить 2,5 млрд лир. Тендер на постройку моста выиграло СП компаний İçtaş и Astaldi.

Напомним, как сообщал "Вестник Кавказа", за основу взят проект великого итальянского учёного-энциклопедиста Леонардо да Винчи (бывшего наполовину русским). Все пропорции планируемого к постройке сооружения, заложенные итальянским гением, будут соблюдены, однако при его возведении будут использованы современные технологии. Длина моста составит 220 м, а высота - около 25 м (в самой высокой точке над водой). Ширина моста достигнет 10 м.

На этой неделе Минтранс Турции опубликовал отчёт, согласно которому, ввод в строй третьего моста через Босфор позволит сэкономить топливо на сумму в $1,4 млрд. Ожидается, что строительство моста завершится в 2015 году.

Кроме того, в отчёте министерства сообщается, что в рамках мероприятий по модернизации автодорог страны, в текущем году планируется укладка горячего асфальта на дороги, общая длина которых составляет 3 844 км. Также сообщается, что в период с 2003 по 2012 годы Турция заасфальтировала дороги общей длиной в 13 834 км.

Одновременно в наступившем году Турция намерена заложить основы пяти самых длинных туннелей в стране.
10540 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ