Вестник Кавказа

"Транснефть" приступила к переговорам с Баку об условиях транзита азербайджанской нефти по Баку-Новороссийск

Официальный представитель "Транснефти" Игорь Дёмин сообщил сегодня, что компания начала коммерческие переговоры с Азербайджаном о транзите азербайджанской нефти через территорию России после прекращения действия межправсоглашения. "Переговоры идут успешно", - заверил Дёмин.

По его словам, вопрос качества транзитной нефти пока не стоит на повестке дня, но в любом случае говорить о поддержании качества азербайджанской лёгкой нефти невозможно из-за малых объёмов транспортировки. "Нефть может транспортироваться партиями для поддержания качества, но это сильно удорожает транспортировку", - пояснил представитель "Транснефти".

Поясним, что из 5 млн т нефти в год, необходимых для обеспечения работы системы нефтепровода Баку-Новороссийск, 3-4 млн т будет составлять тяжёлая каспийская нефть, в основном, казахстанская, не отвечающая стандартам качества азербайджанской лёгкой нефти. Прокачка азербайджанской нефти по российскому нефтепроводу при таких условиях неизбежно удешевляет её, что никоим образом не может устраивать Баку.

Напомним, что межправсоглашение о транзите азербайджанской нефти по "Баку-Новороссийск" было прекращено в мае распоряжением премьер-министра правительства России Дмитрия Медведева. Со следующего года транзит планируется осуществлять на основе коммерческого договора, о чём сейчас и идут переговоры.

9590 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ