Вестник Кавказа

Трампа призвали прекратить публично критиковать главу ФРС

Трампа призвали прекратить публично критиковать главу ФРС
© Фото: Белый дом

Два американских сенатора - республиканец Джефф Флейк и демократ Крис Кунс - обратились к президенту США Дональду Трампу с письмом, в котором призвали его прекратить публично критиковать председателя Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла. Такой подход они считают неконструктивным и опасным для ФРС и экономики Соединенных Штатов в целом, сообщает на своем сайте газета The Wall Street Journal.

Комментарии Трампа сенаторы назвали опрометчивыми, указав, что они "выходят далеко за рамки требования отчета от ФРС". "Вы, похоже, говорите ФРС, как поступать с базовой процентной ставкой", - говорится в письме Флейка и Кунса.

Сенаторы подчеркнули, что доверяют Пауэллу и считают, что "под его руководством ФРС не поддастся никакому политическому давлению". Они также предупредили Трампа о том, что публичные нападки на Пауэлла чреваты подрывом репутации Федрезерва в целом.

Ранее американский президент заявил, что, возможно, уже жалеет о своем решении назначить Пауэлла главой ФРС, напоминает ТАСС. По мнению Трампа, тот слишком увлекся повышением базовой процентной ставки, что может оказать негативный эффект на экономику Соединенных Штатов.

30570 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ