Вестник Кавказа

Трамп сворачивает военную кампанию в Сирии?

Трамп сворачивает военную кампанию в Сирии?
© Фото: Белый дом

Президент США Дональд Трамп планирует завершить военную кампанию в Сирии и вывести оттуда войска. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на источники в Белом доме.

По их словам, формально он не объявил о намерении вернуть домой около 2 тыс американских солдат, но указал, что войска будут выведены, как только уничтожат последних боевиков ИГИЛ (запрещена в РФ). Трамп хочет закончить сирийскую кампанию в течение шести месяцев, говорят источники Associated Press.

На совещании со своими советниками 3 апреля президент дал понять, что его терпение иссякает, рассказал источник в Белом доме. Оно завершилось без определения жестких сроков вывода войск, "советники теперь пытаются определить, что означает требование быстрого вывода для самого Трампа", добавил он.

При этом, как отмечает Associated Press, президент в своем желании уйти из Сирии одинок. Так, Пентагон, Госдеп и ЦРУ серьезно обеспокоены возможными последствиями "вакуума власти в Сирии в случае вывода войск". Эту озабоченность разделяют также Израиль, лидеры ряда арабских стран и партнеры по международной коалиции против ИГИЛ.

Планы президента США по выводу войск из Сирии прокомментировал член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Алексей Пушков. Они могут остаться нереализованными из-за сложных отношений главы Белого дома с его администрацией, считает сенатор. "Трамп заявил, что хочет вывести войска из Сирии, но не факт, что выведет", - написал он у себя в Twitter. "И хочет поладить с Россией, но далеко не факт, что поладит", - отметил Пушков. "Хотеть и суметь - разные вещи", - указал он. "Иногда желания опережают возможности - особенно, когда часть администрации США находится в оппозиции президенту", - указал сенатор.

Как пояснил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" доцент Департамента политологии Финансового университета при Правительстве РФ Геворг Мирзаян, заявление Трампа представляет собой достаточно простой и прагматичный способ, говоря терминами карточных игр, зафиксировать убыток.

"Американцы проигрывают сирийскую кампанию, у них нет перспектив для выигрыша там. Слишком много ресурсов требуется, слишком многие силы, как в Сирии, так и вокруг нее, выступают категорически против американского присутствия. И более того, в последнее время там очень часто стали гибнуть американские солдаты в ходе партизанских операций. Поэтому Трамп говорит о намерении уйти – противореча таким образом своему спецпосланнику по борьбе с запрещенной в России террористической группировкой ИГИЛ, который буквально за несколько минут до речи Трампа сообщил о том, что цель США в Сирии – это борьба с ИГИЛ, эта цель не выполнена, и Америка будет ее выполнять до победного конца", - рассказал эксперт.

По его словам, Сирия для Трампа – это фронт борьбы с Ираном, проиграв на котором он просто перейдет на более выигрышные для него фронты, например, Йемен или Ливан. "Еще один важный момент заключается в том, что противостояние в Сирии очень сильно обостряло отношение США с Турцией, важным американским союзником в регионе. Поэтому Трамп убивает нескольких зайцев одним выстрелом, сбрасывая с себя одновременно слишком затратную кампанию и один из факторов обострения отношений с Анкарой. Это вполне логичный и вполне прагматичный шаг", - поведал доцент Департамента политологии Финансового университета при Правительстве РФ.

Эксперт отметил, что пока Трамп лишь выразил свою позицию, и неизвестно, насколько она реализуется. "Если бы он сказал, что сегодня начинается вывод войск из Сирии, который завершится через три недели, то это можно было бы понимать как оформленное решение. Пока же Трамп выразил свое намерение, свое желание, и говорить о выводе американских войск не приходится. Тем не менее, Трамп играет очень многофакторно. Он выразил готовность выводить войска, и теперь он может продавать эту готовность кому-нибудь, например, саудовцам, таким образом намекая, что если они ему заплатят, то он может и остаться. Трамп - бизнесмен, он сейчас очень красиво и тонко играет на сирийском направлении. Если бы он так играл на корейском, то цены бы ему не было", - заключил Геворг Мирзаян.

Директор Института политических исследований Сергей Марков, в свою очередь, выразил уверенность, что Трамп стремится соответствовать настроениям его избирателей. "Избиратели Трампа, без сомнения, хотят, чтобы американские парни возвращались назад, а Вашингтон меньше занимался глобалистской ролью и больше самим американским народом, который не должен гибнуть в Сирии за интересы принцев Саудовской Аравии. По сути, предыдущая администрация, как и нынешнее руководство Пентагона и ЦРУ, жертвовала жизнями простых американских граждан в интересах саудовских шейхов, которые на территории Сирии ведут борьбу против Ирана", - напомнил он.

Кроме того, Трамп стремится увеличить свою поддержку через объявление победы над запрещенной в РФ террористической группировкой ИГИЛ. "Борьба против этого безусловного зла в интересах всего человечества, включая американцев, и Трамп теперь говорит, что США разгромили ИГИЛ (во многом присвоив себе славу России), с тем смыслом, что этого успеха американские войска достигли именно при нем. "Аплодируйте мне, мы сделали работу, теперь наши парни назад должны возвращаться, а вы должны голосовать за меня и моих людей на выборах в Конгресс", - в этом суть слов Трампа", - пояснил Сергей Марков.

При этом ему вряд ли удастся сделать это просто. "Я думаю, можно доверять тому, что он хочет вывести американские войска из Сирии. Но Пентагон, ЦРУ и саудовские принцы против этого, поэтому у Трампа может не получиться завершить американскую операцию. Напомню, что он не раз уже был вынужден идти на попятный под давлением окружения – и когда был против НАТО (а сейчас за НАТО), и когда был за встречу с Путиным (но никак не может с ним встретиться). Поэтому перспективы вывода американцев из Сирии не ясны", - заключил директор Института политических исследований.

12710 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ