Вестник Кавказа

Трамп и демократы готовятся отключить правительство США

Трамп и демократы готовятся отключить правительство США
© Фото: Белый дом

Как сообщили сегодня американские СМИ, американские министерства и Белый дом ведут подготовку к процедуре остановки работы правительства США. Правительство будет заморожено, если президент Дональд Трамп и демократское большинство в Конгрессе не смогут договориться по финансированию мер защиты мексиканской границы страны.

Трамп настаивает на выделении на строительство стены вдоль границы с Мексикой $5 млрд, в то время как демократы не готовы дать ему больше, чем $1,3 млрд. Проблему это составляет именно по той причине, что после промежуточных выборов республиканцы потеряли большинство голосов в Конгрессе и не могут утвердить бюджет США на 2019 финансовый год.

Дедлайн для принятия бюджета – 21 декабря, если он не будет принят, американские чиновники будут вынуждены прекратить работу. В этом году приостановка деятельности правительства придется на самый неудобный период – рождественскую неделю.

Трамп настаивает на том, что правительство будет обязано прекратить работу, если Конгресс не даст необходимые $5 млрд на «мексиканскую стену».

16120 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ