Вестник Кавказа

Токаев: переименование Алматы – прерогатива жителей города

Токаев: переименование Алматы – прерогатива жителей города

Идея о переименовании Алма-Аты может обсуждаться только с учетом мнения подавляющего большинства жителей города, - считает президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, сообщил сегодня советник главы государства Ерлан Карин.

Писатель и общественный деятель Казахстана Олжас Сулейменов на днях заявил о том, что президент страны в разговоре с ним поддержал предложение о переименовании Алматы в Алма-Ату и возвращении городу его прежнего названия, которое существовало до 1993 года.

"Олжас Сулейменов - давний сторонник идеи переименования южной столицы. Однако то, что он упомянул об этой идее на встрече с президентом, не означает, что глава государства поддерживает ее. Президент считает, что необходимо сконцентрироваться на более актуальных задачах развития Алматы, о чем он убедительно говорил на заседании актива города 29 октября текущего года, - отметил Карин, передает ТАСС.

Президент считает, что подобные важные вопросы не могут решаться кулуарно, в кабинетах, а только путем выяснения мнения граждан, на основе позиции подавляющего большинства жителей города, - добавил Карин.

Аким (глава администрации) Алматы Бакытжан Сагинтаев отметил, что вопрос о переименовании на повестке дня у руководства города не стоит, сейчас акимат занят работой по запуску принятой на днях стратегии "Алматы-2050" и пакета краткосрочных и среднесрочных планов, - написал он на своей странице в Instagram.

11800 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ