Вестник Кавказа

Тимошенко обвинила власти Украины в невежестве и равнодушии

Украина может уничтожить свою экономику из-за невежества власти в вопросе сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ), - заявила сегодня в Верховной раде страны лидер фракции "Батькивщины" Юлия Тимошенко.

"Сотрудничество с МВФ во времена различных кризисов - экономических, финансовых, отечественных, международных - это правильная задача, которую нужно реализовывать. Но в зависимости от емкости интеллекта и от объема мозгов, которые есть у каждого премьера и президента, это сотрудничество строится или эффективно для страны и дает результат, или через это сотрудничество благодаря невежеству, необразованности, а иногда и из-за равнодушия, можно уничтожить экономику, как это происходит сейчас", - отметила Тимошенко с парламентской трибуны, передает ТАСС.

Лидер "Батькивщины" напомнила, что во время мирового финансового кризиса в 2009 году был подписан меморандум с МВФ, где цены на газ для малоимущих людей составляли 484 гривны ($20) за 1 тыс куб м, а для состоятельных - 732 гривны ($30). "Сегодня цена на газ составляет 6 тыс 789 гривен (более $270) за 1 тыс куб м", - подчеркнула Тимошенко.

"Правительство, которое я возглавляла, никогда бы не допустило такой стагнации пенсий и заработных плат, таких ужасных, необоснованных тарифов, которые превратились в масштабную коррупцию для кланов, продолжающих править страной!" - заверила лидер "Батькивщины", которая в свое время дважды возглавляла кабинет министров Украины.

Ответственность за "трагическую социальную ситуацию в стране - замораживание пенсий и заработных плат, падение курса гривны втрое - несут персонально президент Петр Порошенко, экс-премьер Арсений Яценюк, который два года издевался над страной, и Владимир Гройсман, который уверенно продолжил дело Яценюка. Политика действующей власти является недопустимой, жестокой, безответственной, глубоко непрофессиональной, которая привела к трагическому падению экономики и к тому, что люди не способны купить себе даже еду", - указала Тимошенко.

9335 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ