Вестник Кавказа

Террористический кошмар во Франции подошел к концу

Террористический кошмар во Франции подошел к концу
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Во Франции сегодня получили свое дальнейшее развитие трагические события, старт которым был дан 7 января нападением на редакцию парижского журнала Charlie Hebdo, жертвами которого стали 12 человек.

Утром из города Даммартен-ан-Гоэль в департамента Сена и Марна пришли сообщения о произошедшей там перестрелке. За ними последовало известие о захвате устроившими ее преступниками одного заложника

Вскоре стало известно, что за этим действиями могут стоять братья Саид и Шериф Куаши, являющиеся главными подозреваемыми в теракте в редакции Charlie Hebdo. Позднее эта информация подтвердилась.

Узнав о произошедшем, французские правоохранительные органы приняли ряд мер, в результате которых злоумышленников удалось блокировать в местной промзоне, после чего силы полиции начали готовиться к проведению спецоперации.

Тем временем стало известно о новой террористической атаке в Париже. Около 13:00 (15:00 по московскому времени) неизвестный захватил заложников в кошерном магазине в районе Венсенских ворот. Позднее стало известно, что им оказался Амеди Кулибали, близко знавший братьев Куаши и договорившийся с ними о синхронных действиях. По имеющимся данным, именно он может быть ответственным за совершенное накануне в Монруже убийство женщины полицейского.

Правоохранительные органы предприняли попытку вступить с ним в переговоры, в ходе которых он потребовал предоставить свободу братьям Куаши. После этого и тут начали готовиться к проведению спецоперации.

Оба штурма начались практически одновременно в 17:00 (19:00 по московскому времени).

В Даммартен-ан-Гоэль полиции удалось спасти заложника. При этом оба брата Куаши, ранее заявлявшие о своем решении стать "мучениками", были ликвидированы.

В Париже операция закончилась трагически. Спасти всех заложников не удалось. По сообщениям СМИ, четверо из них погибли.

Факт гибели заложников подтвердил глава МВД Бернар Казнев, не уточнив при этом точное число жертв. "Я крайне опечален гибелью нескольких человек, которые лишились жизни в результате этих трагических событий, связанных с захватом заложников сегодня во второй половине дня", - цитирует его РИА Новости.

Еще четыре заложника были тяжело ранены. Кроме того, в ходе штурма пострадали двое полицейских.

После завершения спецоперации выяснилось, что Кулибали разделил участь своих друзей. При этом, по сообщениям СМИ, его сообщнице Хаят Бумедьен удалось каким-то образом скрыться.

В ближайшее время ожидается выступление президента Франции Франсуа Олланда с обращением к нации, в котором глава государства подведет итоги этих трех трагических дней.

10010 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ