Вестник Кавказа

Тегеран бойкотирует Франкфуртскую ярмарку из-за Салмана Рушди

Иран не будет участвовать в крупнейшей международной Франкфуртской книжной ярмарке, которая будет проходить с 14 по 18 октября. Отказ связан с присутствием на ней автора скандально известного романа "Сатанинские стихи" Салмана Рушди, поясняется в официальном заявлении министерства культуры и исламской ориентации Ирана, где также предлагается "всем мусульманским странам отреагировать на провокационные действия организаторов ярмарки".

"Под прикрытием уважения к свободе выражения мнений и мысли ярмарка предоставляет возможность человеку, который вызвал в прошлом только ненависть исламского мира за свои "Сатанинские стихи", представить свои последние работы, которые прямо или косвенно оспаривают исламские убеждения и взгляды", - говорится в документе.

Напомним, в 1989 году, после публикации "Сатанинских стихов", руководитель Ирана аятолла Рухолла Хомейни обвинил британского писателя в надругательстве над исламом, объявил его врагом всех мусульман и вынес смертный приговор. Рушди, за которым началась настоящая охота, был вынужден скрываться. Несмотря на то, что он публично извинился перед исламскими странами за "допущенную бестактность", реабилитации писатель не добился.

Многие годы эта история осложняла и без того непростые отношения между Ираном и Великобританией, отмечает ТАСС.

7595 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ