Вестник Кавказа

Театральный сезон в Азербайджане откроется Шекинским фестивалем

10 сентября в Азербайджане состоится открытие 142-го театрального сезона. Параллельно с этим 10-19 сентября пройдет I Шекинский международный театральный фестиваль, сообщает сайт министерства культуры и туризма Азербайджана.

Театральный фестиваль в Шеки, организованный в соответствии с Государственной программой "Азербайджанский театр в 2009-2019 годах", пройдет при организационной поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана, Исполнительной власти города Шеки и Союза театральных деятелей Азербайджана, передает Day.az.

В ходе театрального фестиваля свои постановки покажут 12 театров республики. Также в фестивале примут участие театральные коллективы Калмыцкого национального драматического театра и Казахского государственного академического театра для детей и юношества имени Г.Мусрепова.

Спектакли пройдут в Шекинском государственном драматическом театре и Амфитеатре города. В рамках фестиваля на 19 сентября запланированы проведение вечера, посвященного 100-летнему юбилею выдающегося представителя национального театрального и киноискусства, народного артиста Лютфали Абдуллаева, и торжественное открытие бюста народному артисту.

Также Азербайджанским государственным театральным музеем будет организована выставка, посвященная 142-летию создания национального профессионального театра и творчеству Лютфали Абдуллаева, а Азербайджанской государственной художественной галереей - экспозиция работ театральных художников.

Шекинский международный театральный фестиваль в Азербайджане в дальнейшем будет проходить раз в два года.

7685 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ