Вестник Кавказа

Тбилисская улица будет носить имя Гии Канчели

Тбилисская улица будет носить имя Гии Канчели

Члены сакребуло (горсовета) Тбилиси выступили с инициативой назвать одну из улиц грузинской столицы именем выдающегося грузинского композитора Гии Канчели, - говорится в сообщении комиссии по присвоению названий и символике сакребуло.

Решение о том, какой именно объект будет назван в честь композитора, комиссия примет после консультаций с семьей покойного композитора, а также общественностью, - передает Sputnik Грузия.

Напомним, Гия Канчели умер 2 октября в Тбилиси на 85 году жизни. Канчели был автором многочисленных композиций к кинофильмам, таким как "Не горюй!" (1968), "Кувшин" (1970), "Чудаки" (1974), "Мимино" (1977), "Кин-дза-дза" (1986), а также к спектаклям - "Ханума" (1972), "Кавказский меловой круг" (1975), "Гамлет" в постановке Роберта Стуруа (1998) и многим другим.

Канчели является обладателем многих премий и званий. Он был Народным артистом Грузинской ССР и Народным артистом СССР, обладателем Государственной премии Грузии, а также премии "Ника" за лучшую музыку к фильму "Кин-дза-дза". Был кавалером Ордена Чести, Почетным гражданином Тбилиси и Академиком Российской академии кинематографических искусств "Ника".

Выдающегося музыканта похоронили в Дидубийском пантеоне писателей и общественных деятелей Грузии.

10125 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ