Вестник Кавказа

Татьяна Москалькова: диалог между армянами и азербайджанцами необходимо продолжать

Любые форматы диалога между Азербайджаном и Арменией можно только приветствовать, заявила омбудсмен России Татьяна Москалькова корреспонденту "Вестнику Кавказа", находясь с визитом в Баку. Так уполномоченный по правам человека прокомментировала создание в азербайджанской столице гражданской инициативы "Платформа для мира между Арменией и Азербайджаном".

"Я очень высоко ценю любые форматы, создаваемые для того, чтобы продолжался диалог. Нельзя уходить в противостояние, ведь противостояние – это ненависть и война. Говорить нужно обязательно", - подчеркнула она, напомнив о сходной инициативе на парламентском уровне с российской стороны.

"Будучи депутатами Государственной Думы, мы организовывали такую площадку для Азербайджана и Армении. Все начиналось очень холодно, обе стороны не здоровались друг с другом, но в конце встречи вспомнили, как армяне ухаживали за могилами азербайджанцев в районе Карабаха, и наоборот, вспомнили, как учились вместе в школе, вспомнили о совместных семьях, совместных детях – это же нельзя разорвать искусственно. Поэтому обязательно нужно продолжать диалог", - согласилась Татьяна Москалькова.

Говоря о ситуации с правами человека в Азербайджане, российский уполномоченный по правам человека дала максимально высокую оценку взаимоотношениям между омбудсменами России и Азербайджана, что характерно и для других стран постсоветского пространства. "Роль взаимодействия между омбудсменами резко возрастает в условиях охлаждения отношений между властными структурами отдельных государств", - отметила она, приведя в пример контакты с украинским омбудсменом Валерией Лутковской.

"МИД России неоднократно направлял запросы о списках российских граждан, находящихся в местах лишения свободы на территории Украины, пытались получить и сведения о наших гражданах, которые были задержаны на границе между Россией и Украиной в районе Крыма – но никакой информации не было. Мы с Лутковской на принципах взаимности заключили соглашение, в рамках которого она посетила граждан Украины в СИЗО в Крыму, а я посетила наших граждан Одинцова и Баранова в СИЗО города Николаева", - поведала Татьяна Москалькова.

По ее словам, аналогичное сотрудничество ведется и с другими странами, в том числе с Азербайджаном. "Таких примеров огромное количество. Ко мне обращаются постоянно из Армении, например, о срочной медицинской помощи в отношении гражданина, который находится в Бутырке. Такие же отношения у меня сложились с омбудсменом Азербайджана Эльмирой Сулеймановой", - сообщила омбудсмен России.

14250 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ